FeelMotion | Feelmotion III
1277
page,page-id-1277,page-child,parent-pageid-1193,page-template-default,ajax_updown_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-1.6,wpb-js-composer js-comp-ver-4.4.3,vc_responsive
Feelmotion III

Los locos años 20 invadieron ESNE. La III edición de Feelmotion respiró cine negro por sus poros.

 

El padrino, Los intocables de Elliot Ness, La ley del silencio… Los grandes clásicos del cine de gansters son el punto de partida del homenaje que Feelmotion quiso hacer a este género.

 

Una gala llena de sorpresas, bailes y caracterizaciones marcaron la III Edición del festival de cortos de ESNE.

Palmarés Feelmotion 2014

award-symbolPREMIO JURADO CORTO DEL AÑO

Read(y)

Alberto de Miguel

Grado en Diseño Multimedia y Gráfico

award-symbolPREMIO PÚBLICO CORTO DEL AÑO

award-symbolPREMIO REDES SOCIALES

award-symbolPREMIO MEJOR FICCIÓN DRAMA

award-symbolPREMIO MEJOR FICCIÓN COMEDIA

award-symbolPREMIO MEJOR VIDEOCLIP

award-symbolPREMIO MEJOR VIDEOARTE

award-symbolPREMIO MEJOR DOCUMENTAL

award-symbolPREMIO MEJOR FICCIÓN 3D

award-symbolPREMIO MEJOR MUSICAL 3D

award-symbolPREMIO MEJOR STOP MOTION

Gala de Feelmotion III
Gala de Feelmotion III
Gala de Feelmotion III
Gala de Feelmotion III
Palmarés completo

Premio del Jurado corto del año

Read(y)Dirigido por Alberto de Miguel y Producido por Horror Vacui

Premio del Público

EntwittadosDirigido por José Antonio Garrote & Paula Sánchez-Ferrero

Premio Redes Sociales

Dance Here Now,  Dirigido por Lucía Sánchez y Producido por Frame Films

Mejor Dirección

Read(y), Dirigido por Alberto de Miguel y Producido por Horror Vacui

Mejor Guión

BellaDirigido por María González y Producido por Fullmoon Production

Mejor Fotografía

Read(y), Dirigido por Alberto de Miguel y Producido por Horror Vacui

Mejor Edición

Don’t want your social diseaseDirigido por: Daniel Castro y Helena Acero y Producido por The Brothel

Mejor Interpretación

Read(y), Dirigido por Alberto de Miguel y Producido por Horror Vacui

Mejor Vestuario

Purple GirlDirigido por Alberto Carlier y Producido por Uannuget Studios

Mejor Diseño de Personajes

Marineros de agua dulceDirigido por Carlos Núñez y Producido por Mónica Galán

Mejor Escenografía

La noche del coyotede Ricardo Montero, Fracisco Doyagüez, Eduardo Lara y Enrique Moreno.

Mejor videoarte

BellaDirigido por María González y Producido por Fullmoon Production

Mejor videoclip

Read(y), Dirigido por Alberto de Miguel y Producido por Horror Vacui

Mejor Drama

FrágilDirigido por Roberto Martínez y Producido por Gumballoon Films

Mejor comedia

Arroz o pastaDirigido por Álvaro Alcaide y Producido por Mopshyco

Mejor Stop Motion

SextationDirigido por Pablo Heydt y Producido por Avocado Pictures

Mejor Ficción 3D

Panda Islandde Patricia Rodríguez

Mejor musical 3D

Dubstepde Luis Barranco

Mejor documental

Don’t want your social diseaseDirigido por: Daniel Castro y Helena Acero y Producido por The Brothel