FeelMotion | Feelmotion IV
1253
page,page-id-1253,page-child,parent-pageid-1193,page-template-default,ajax_updown_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-1.6,wpb-js-composer js-comp-ver-4.4.3,vc_responsive
Feelmotion IV

La ciencia-ficción no es sólo un género cinematográfico, es una parte más de nuestra cultura popular. La Guerra de las Galaxias o Star Trek han marcado a toda una generación.

 

Partiendo de clásicos como Blade runner, Regreso al futuro o 2001, una odisea en el espacio se configura la temática de Feelmotion IV.

 

Un tributo a todo el cine de ciencia-ficción desde las primeras producciones como Metrópolis hasta las últimas tendencias cyber punk.

Palmarés Feelmotion 2015

award-symbolPREMIO JURADO CORTO DEL AÑO

BORDERLINE

Sara Perales

Grado en Diseño Multimedia y Gráfico

award-symbolPREMIO PÚBLICO CORTO DEL AÑO

award-symbolPREMIO REDES SOCIALES

award-symbolPREMIO MEJOR FICCIÓN DRAMA

award-symbolPREMIO MEJOR FICCIÓN COMEDIA

award-symbolPREMIO MEJOR VIDEOCLIP

award-symbolPREMIO MEJOR VIDEOARTE

award-symbolPREMIO MEJOR TRAILER FILM

award-symbolPREMIO MEJOR VIDEO ENSAYO

award-symbolPREMIO MEJOR DOCUMENTAL

award-symbolPREMIO MEJOR ANIMACIÓN DRAMA

award-symbolPREMIO MEJOR ANIMACIÓN COMEDIA

award-symbolPREMIO MEJOR ANIMACIÓN 3D

Feelmotion IV - Gala
Feelmotion IV - Gala
Feelmotion IV - Gala
Feelmotion IV - Gala
Palmarés completo

El ingenioso (Pablo Centeno, 3º de Diseño M. y Gráfico)

  • Mejor Dirección
  • Mejor Guión
  • Mejor interpretación masculina
  • Mejor trailer de serie

 

Gotlos (Roberto Martínez, 3º de Diseño M. y Gráfico)

  • Mejor interpretación femenina
  • Mejor diseño de vestuario
  • Mejor trailer film

 

Borderline (Sara Perales, 2º de Diseño M. y Gráfico)

  • Mejor Cortometraje del Jurado
  • Mejor Ensayo documental

 

Háptica (Elena González, 4º de Diseño de Interiores)

  • Mejor diseño de escenarios
  • Mejor drama ensayo

 

Color War (Alvaro de la Fuente & Sara Tardón, 4º de D.D. Videojuegos)

  • Premio Redes sociales
  • Mejor Animación drama

 

Second Self (Pablo García, 2º de Diseño M. y Gráfico)

  • Mejor fotografía
  • Mejor videoclip

 

Meet the Chicken ((Alvaro de la Fuente & Sara Tardón, 4º de D.D. Videojuegos)

  • Mejor diseño de personajes
  • Mejor animación 3d teaser

 

¿Dónde está el gato? (Rafael Garrido, 2º de D.D. Videojuegos)

  • Premio del público

 

Puzzle (Andrea Peña, 2º de Diseño M. y Gráfico)

  • Mejor videoarte

 

Renaissence (Carolina González, 2º de Diseño M. y Gráfico)

  • Mejor edición

 

Ausin simple que ça (Tiana Rica, 4º de Diseño M. y Gráfico)

  • Mejor banda sonora original

 

In the woods (Paula Sánchez Ferrero, 3º de D.D. Videojuegos)

  • Mejor animación comedia

 

Consigue lo que quieras (Carlos Rodríguez, 2º de Diseño M. y Gráfico)

  • Mejor ficción drama

 

A contracorriente (Pablo Baahmonde, 2º de Diseño M. y Gráfico)

  • Mejor ficción comedia